PFB-Header-mobil
Mitarbeiter bei einer Besprechung. Meeting im Büro
Leadership and Excellence in Auto-ID

Printing for Business

Die Printing for Business GmbH ist seit mehr als 26 Jahren europaweit im Bereich der automatischen Datenerfassung, der Prozessoptimierung und des intelligenten Druckens tätig.
Die PFB GmbH wurde 1994 gegründet und gehört heute zu den führenden Anbietern von Druck- und Barcodelösungen mit mehr als 6480 zufriedenen Kunden in 18 Ländern. Das Unternehmen ist spezialisiert auf das Erarbeiten von Lösungen und den Vertrieb von Barcodelesegeräten, Mobilcomputern, RFID Lösungen und Druckern. PFB Lösungen werden in vielen Branchen wie dem Einzelhandel, in der Produktion, Transport & Logistik und im Gesundheitswesen eingesetzt, um Effizienz und Prozessqualität entlang der gesamten Supply-Chain zu gewährleisten und zu verbessern. Weltweit führende Unternehmen setzen auf unsere Produkte und vertrauen auf die Kundenorientierung und Produktqualität, welche uns seit mehr als 26 Jahren auszeichnet.

Wir sind international aufgestellt und doch individuell tätig.
Kontaktieren Sie uns für Ihre persönliche Beratung, für Angebote oder spezielle Preisanfragen.

Das Team

Kompetenz, Leistungsbereitschaft, Pünktlichkeit und gründliches Arbeiten bilden das Fundament unserer Qualität.
Mit fachlichem Können und Wissen und mit maßgeschneiderten Lösungen sind wir Dienstleister für unsere Kunden.
Wer aufhört, besser zu werden, hört auf gut zu sein.

Lernen Sie das Team der Printing for Business GmbH kennen.

Bert Jansen

Bert Jansen

CEO / Geschäftsführer

bert.jansen@pfb.de
+49 (0) 2734 49561 10

Yvonne Junge

Yvonne Junge

Business Development Manager

yvonne.junge@pfb.de
+49 (0) 2734 49561 14

Karin Frisch

Karin Frisch

Director Sales

karin.frisch@pfb.de
+49 (0) 2734 49561 13

Jolanta Biberstein

Jolanta Biberstein

New Market Development Manager

jolanta.biberstein@pfb.de
+49 (0) 2150 70938 14

Rania Köhler

Rania Köhler

Marketing [Extern]

rania.koehler@pfb.de
+49 (0) 2734 49561 0

Peter Hoffmann

Peter Hoffmann

Inside Sales Manager

peter.hoffmann@pfb.de
+49 (0) 2734 49561 15

Emilia Boos

Emilia Boos

Inside Sales Manager

emilia.boos@pfb.de
+49 (0) 2734 49561 18

Tim Assmann

Tim Assmann

Key Account Manager

tim.assmann@pfb.de
+49 (0) 2734 49561 22

Ramona Weber

Ramona Weber

Office Manager

ramona.weber@pfb.de
+49 (0) 2734 49561 12

Claudia Schlesinger

Claudia Schlesinger

Financial Accounting

claudia.schlesinger@pfb.de
+49 (0) 2734 49561 23

Evelyn Lamczek

Evelyn Lamczek

Inside Sales Manager

evelyn.lamczek@pfb.de
+49 (0) 2150 70938 12

Vanessa Sening

Vanessa Sening

Auszubildende

vanessa.sening@pfb.de
+49 (0) 2734 49561 11

Ulrich Warncke

Ulrich Warncke

Technischer Support [Extern]

ulrich.warncke@pfb.de
+49 (0) 2150 70938 10

Melina Davids

Melina Davids

Auszubildende

melina.davids@pfb.de
+49 (0) 2150 70938 10

Hans-Georg Mertens

Hans-Georg Mertens

Beratung [Extern]

info@pfb.de
+49 (0) 2734 49561 0

Barbara Fröbe

Vertriebsleitung Meerbusch

barbara.froebe@pfb.de
+49 (0) 2150 70938 11

Martina Schroers

Telefonverkauf

martina.schroers@pfb.de
+49 (0) 2150 70938 13

Beste_Azubis_2020_Betriebe

Auszeichnung Beste Azubis

Wir sind sehr stolz auf unsere Mitarbeiterin Frau Emilia Boos, dass sie für uns aufgrund ihrer unglaublich guten Leistungen während ihrer Ausbildung, dieses Zertifikat der IHK Koblenz, erhalten hat. Dieses Zertifikat zeichnet sowohl die Auszubildenden als auch den Betrieb mit der Note „sehr gut“ aus.

N

Zuverlässigkeit

Wir sind immer für Sie da – auch in dringenden Fällen garantieren wir Ihnen, dass wir gemeinsam eine passende Lösung finden.

N

Professionalität

Das menschliche Miteinander steht bei uns im Fokus. Wir, als Team, beraten Sie professionell, schnell und zuverlässig.

N

Know-How

Seit mehr als 26 Jahren verfolgen wir die technischen Entwicklungen, bilden uns weiter und vergrößern unser Know-How.

N

Partner

Wir begleiten Sie vertrauensvoll auf dem Weg, die richtigen Lösungen für Ihr Unternehmen zu finden.

N

Qualität

Wir achten bei unseren Produkten auf Langlebigkeit, leichte Bedienung und neueste Technologien.

N

Service

Wir beraten Sie nicht nur persönlich. Wir sind auch immer für Sie da, wenn Sie Fragen oder Probleme haben.

Partnerstimmen

„Der Service ist vorbildlich. Sollte doch mal ein kleines Problem auftauchen, ist PFB sofort zur Stelle.”

Mirko Lampe

IT-Administrator, Carl Cloos Schweißtechnik GmbH

„Egal, um welches kleine oder große Problem es bisher ging, die Service-Mitarbeiter von PFB haben uns stets sofort weitergeholfen und uns auch an die richtigen Ansprechpartner bei den Herstellern weitergeleitet.“

Maik Otto

Manager Process Optimizations, Messer Group GmbH

“Perfekt, ich danke Ihnen vielmals für die klasse Vorbereitung. Ich werde Sie im Bundesliga Umfeld wärmstens weiterempfehlen.”

Niels Hofmann

ICT, HSV Fußball AG

„Wenn wir unsere Kapazitäten erhöhen, greifen wir selbstverständlich auch auf weitere Produkte über die PFB zurück. Denn von der individuellen Beratung bis hin zur Produktauswahl sind wir rundum zufrieden.“

Tobias Steingräber

IT-Leiter, Krückemeyer GmbH

Woman scanning QR code from a label in a shop with mobile phone